BIENVENIDOS A SIAC-USACH, EL PORTAL DE SERVICIOS DE REGISTRO ACADÉMICO

UNIDAD DE REGISTRO ACADÉMICO Y CURRICULAR

SECCIÓN MATRÍCULA Y ESTADÍSTICA
DEFINICIÓN SECCIÓN
Programa y dirige los procesos de matrícula para los alumnos nuevos como antiguos, y de los Ingresos Especiales a la Universidad. Prepara y facilita información referente a matrículas y situaciones académicas de los estudiantes.

Analiza, prepara y genera información estadística e indicadores de carácter académico y curricular como apoyo a la gestión y a los procesos de toma de decisiones de las respectivas unidades.

Jefa de Sección
Ana Paulina Moraga Espinoza
  ana.moraga@usach.cl
Coordinación - Matrícula
Jorge González Miranda
  jorge.gonzalez.m@usach.cl
Administrativo - Matrícula
Paola Sirandoni Politis
  paola.sirandoni@usach.cl
Administrativo - Matrícula
Gabriel Rodrigo Jofre Doepking
  gabriel.jofre.d@usach.cl
Analista de Datos y Coordinación - Estadística
Francisco Javier Urbina Rodríguez
  francisco.urbina@usach.cl
Analista de Datos - Estadística
Felipe Arancibia Miranda
  felipe.arancibia@usach.cl
Analista de Gestión - Estadística
María José Díaz
  mariajose.diaz@usach.cl