BIENVENIDOS A SIAC-USACH, EL PORTAL DE SERVICIOS DE REGISTRO ACADÉMICO

UNIDAD DE REGISTRO ACADÉMICO Y CURRICULAR

JEFATURA
MISIÓN
Administrar, dirigir y controlar un Centro de Información de tipo curricular de los estudiantes, egresados y titulados de nuestra Universidad, así como también, mantener un registro de la carga académica de los Docentes de la Corporación.

DEFINICIÓN UNIDAD
Es el organismo oficial de administración de la información de índole académico y curricular. Debe tener una estrecha relación con los registradores curriculares de las unidades académicas.

LABORES
Sus labores principales son: administrar la información personal y curricular relacionada con los estudiantes y profesores de la Universidad, administrar y gestionar la información de los planes de estudio, entregar el soporte adecuado para la planificación docente, ingreso de calificaciones y evaluación en el aula semestre a semestre, realizar análisis estadísticos sobre la información académica y curricular acorde a los requerimientos tanto de unidades internas como externas, velar por el cumplimiento de la normativa vigente para el otorgamiento de títulos y grados, utilización y actualización de los sistemas de información que la Universidad utiliza para una gestión integrada.

Registradora Académica y Curricular
Sra. Angélica Larraín Huerta
  angelica.larrain@usach.cl
Secretaria de Dirección
Cecilia Contreras Oyarzo
  cecilia.contreras.o@usach.cl
Jefa de Administración y Finanzas
Pamela Sandoval Muñoz
  pamela.sandoval@usach.cl
Secretaria de Registro Académico
Ana Rosales Carmona
  ana.rosales@usach.cl
Administrativo de Procesos
Aldo Opazo Zambelli
  aldo.opazo@usach.cl
Mayordomo/Despacho/Auxiliar
Alex Molina Urra
  alex.molina@usach.cl

Administrador de Pabellón Forma
Juan Matus Aravena
  juan.matus@usach.cl

Secretaria Recepción - Pabellón Forma
Cristina Llanquileo Soto
  cristina.llanquileo@usach.cl

Mayordomo/Despacho/Auxiliar - Pabellón Forma
Alexis Riffo Campos
 

Mayordomo/Despacho/Auxiliar- Pabellón Forma
Gerardo Toledo Villegass